Перевести страницу
0
Корзина пуста

Правильные замки для квеста

Сегодня поговорим о том, как выбрать правильные замки для квеста, и самое главное не переплатить.

Мы не будем рассматривать кодовые замки, и замки на ключах, это уже совсем другая история.


Основные виды замков, которые применяют в квесте:

1. Электромагнитный замок с силой удержания от 60 до 300 кг.

2. Электрозащелка.

3. Электромеханический замок типа "Шериф"

Есть и другие разновидности электро замков, но по опыту можно сказать, что эти самые популярные.



Электромагнитный замок
Электрозащелка
Электромеханические замки


Начнем по порядку:


Электромагнитные замки


Самый распространенный вид замков для квестов в реальности любой тематики. Состоит из электромагнита и металлической пластины, которая крепится непосредственно к двери. 

Отличаются силой удержания на отрыв. Т.е. сколько килограмм необходимо приложить к замку, что бы оторвать металлическую пластину от электромагнита. Чем сильнее держит замок, тем он больше по габаритам. Тут как раз и есть особенность, которая поможет сэкономить несколько тысяч рублей при покупке большого кол-ва замков для квеста. 


Есть простое правило: если закрываем небольшой тайник, ящик, люк и т.д., то берем самый небольшой замок, на 60 кг, если такого нет, то следующий за ним. Если закрываем дверь, то хватит замка на 120 килограмм. Кто-то может сказать, что это очевидно, но могу вас заверить, многие покупают замок на 150 килограмм, что бы закрыть маленький ящик.


Чаще всего, даже закрывая небольшие тайники, квестоделы покупают замки силой больше 100 килограмм, но в этом нет ни кого смысла. Игрок не будет упираться ногами и руками, что бы силой вырвать дверцу тайника. Но при покупке правильного замка, вы экономите около 800-1000 рублей только на одном замке.


Тоже самое с закрытием двери. Приходя в магазин, продавец вам конечно посоветует замок по сильнее. Килограмм так на 180-250, но вам хватит замка и на 120 килограмм. Тут экономия может составить от 800 до 1500 рублей.


Выбрав правильно электромагнитный замок, вы не только сэкономите деньги, но и упростите монтаж вашему технику.


Принцип работы прост, пока на замок подается напряжение питания 12 Вольт, замок закрыт. Как только напряжения снимается, замок открывается.


Электрозащелка


Принцип работы данного замка не много отличается. В изначальном положении, защелка всегда закрыта, язычок выдвинут. Как только на замок подается напряжение 12 Вольт, замок открывается.


Такие замки удобно использовать, когда место для монтажа катастрафически не хватает. Плюс такой замок, стоит почти в 2 раза дешевле электромагнитного замка. По нашему опыту, плюсы этого замка на этом заканчиваются.


Главный недостаток, который перекроет все плюсы, это то, что сила "затягивания" язычка очень маленькая, и если на язычок есть хоть небольшое давление сверху или сбоку, то замок не откроется. Например если игроки натянули дверцу, и открыли замок, то откроется он не сразу, а только после того, как давление на язычок будет снято. А это очень не удобно. 

 

Электромеханические замки


Замки для квеста данного типа, так же обладают небольшими размерами, что помогает в монтаже, но стоят они почти так же как электромагнитные замки. 


Принци работы замка схож с предыдущими. Когда напряжения подается, замок замок закрыт, когда снимается, замок открывается. Но есть модели, которые работают на оборот. Что бы закрыть такой замок, необходимо вставить в отверстие замка, стержень с круглым наконечником.


Если вы решили выбрать такой тип замка, то берите тот, который обладает "пружинным" эффектом, когда стержень выталкивается из замка. Так как попадаются такие модели, которые как электрозащелка не открываются при натяжении дверцы.


Какой можно сделать вывод из всего сказанного?

При строительстве квеста, удобнее всего использовать стандартные электромагнитные замки, они надежны, и очень удобны в монтаже. Главное помните, маленькая дверь — маленький замок на 60 кг. Стандартная дверь — замок на 120 кг. Если таких замков нет в вашем городе, тогда берите следующий замок по силе удержания.


При заказе наших модулей, вам не нужно покупать ничего кроме самого замка, блоки питания, дополнительные контролеры, не тратьте на это деньги.


Если у вас остались вопросы, вы можете их задать любым удобным для вас способом.

Подобрать электронные модули для вашего квеста, можно в нашем каталоге.

Нет комментариев Добавить комментарий